Tudo sobre

Benchmark de IA self-host: modelos abertos e custo real

Self-host de IA é rodar o modelo em infraestrutura própria — servidor local ou GPU alugada — em vez de chamar a API de um fornecedor. Em 2026 a...

Self-host de IA é rodar o modelo em infraestrutura própria — servidor local ou GPU alugada — em vez de chamar a API de um fornecedor. Em 2026 a decisão deixou de ser ideológica e passou a ser aritmética, e o número que mais mexeu nas últimas semanas é a distância entre abertos e fechados: no Artificial Analysis Intelligence Index v4.3.2, na leitura de 3 de outubro de 2026, o melhor modelo de pesos abertos (MiMo-V2.6-Pro, com 46 pontos) está 12 pontos atrás do melhor proprietário (Claude Opus 5.5, com 58). Em agosto, na v4.1.1, a distância medida era de 4 pontos (Kimi K3 com 60, Claude Opus 5 com 63). As duas leituras não se comparam: a régua ficou mais dura — o mesmo Claude Opus 5 que marcava 63 aparece com 51 na v4.3.2 — e o que dá para afirmar é a distância na régua atual. Seja qual for o número, ele não responde sozinho à pergunta de quem decide: o que sobra é a conta de custo, operação e licença, que é onde este artigo se concentra.

Artificial Analysis Intelligence Index — outubro de 2026

Índice composto de 10 avaliações (v4.3.2). Em violeta, os modelos de pesos abertos. Melhor configuração de cada modelo.

Claude Opus 5.558 Claude Sonnet 5.556 Claude Fable 5.153 GPT-6 Astra53 GPT-6.1 Sol52 MiMo-V2.6-Pro (aberto)46 GLM-5.3 (aberto)45 Kimi K3 (aberto)44 Qwen3.8 2.4T (aberto)40 DeepSeek V4.1 Flash (aberto)39

Na régua atual, o melhor modelo aberto está 12 pontos atrás do melhor fechado (46 contra 58). A régua mudou da v4.1.1 para a v4.3.2: não compare com os 63 e 60 de agosto.

Fonte: Artificial Analysis · leitura de 03/10/2026

O que o índice mede — e o que ele não mede

Antes de decidir com base em um número só, vale saber como ele é construído. O Intelligence Index é composto por dez avaliações: AA-Briefcase v1.1, GDPval-AA v2.1, AutomationBench-AA, Terminal-Bench 4.0, SciCode, HLE, GDP.pdf, CritPt, AA-Omniscience e AA-LCR v1.1. É versionado — a v4.3.2, de 19 de setembro de 2026, é a leitura de outubro —, o que permite comparar edições sem confundir mudança de modelo com mudança de régua. E a régua mudou de verdade: a v4.3, de 7 de setembro, trocou o τ³-Banking pelo AutomationBench-AA e subiu o Terminal-Bench para a versão 4.0, e as notas absolutas caíram.

O que ele não mede: latência percebida, custo por tarefa concluída, qualidade em português e adequação ao seu domínio específico. Um índice composto é bom para descartar candidatos, não para escolher o vencedor.

A distância entre modelos abertos e fechados

Diferença de pontos no Intelligence Index entre o melhor modelo de pesos abertos e o melhor proprietário.

Ago/202513 pts Abr/20266 pts Ago/2026 (v4.1.1)4 pts Out/2026 (v4.3.2)12 pts

Quanto menor, mais competitivo o ecossistema aberto. As três primeiras barras usam versões anteriores do índice; a de outubro usa a v4.3.2, mais dura. Os 12 pontos de agora não são comparáveis com os 4 de agosto: mostram a régua atual, não uma piora do ecossistema aberto.

Fonte: Artificial Analysis · leitura de 03/10/2026 (barras de abr/2026 e out/2026); ago/2025 e ago/2026 mantêm a leitura de 17/08/2026

⚠️ “Pesos abertos” não significa “livre para usar”

Este é o erro mais caro que se comete ao planejar self-host, e os casos do Kimi K3 e do GLM-5.3 ilustram bem.

O Kimi K3 é distribuído com pesos públicos, mas abandonou a licença MIT das versões anteriores. A licença própria impõe duas condições que afetam diretamente quem pretende revender capacidade:

  • Acordo separado obrigatório se a receita do seu serviço de modelo-como-serviço passar de US$ 20 milhões em 12 meses.
  • Atribuição visível “Kimi K3” na interface acima de 100 milhões de usuários mensais ou US$ 20 milhões de receita mensal.

Uso interno está isento. O GLM-5.3, segundo colocado entre os abertos, também tem licença própria, com gatilho bem mais alto: revisão de segurança da Z.AI se a receita de modelo-como-serviço passar de US$ 10 bilhões em 12 meses. A distinção prática: open weights significa que você baixa e roda; open source no sentido MIT ou Apache 2.0 significa que você também revende sem gatilho. São coisas diferentes, e a diferença aparece no jurídico, não no benchmark.

Antes de padronizar um modelo, leia o arquivo LICENSE no repositório — não o texto de marketing do anúncio.

A armadilha técnica: parâmetros ativos não definem a VRAM

Os modelos abertos de topo usam arquitetura de mistura de especialistas (MoE), e isso produz um mal-entendido frequente no dimensionamento de hardware.

O Kimi K3 tem cerca de 2,8 trilhões de parâmetros totais, mas apenas 104 bilhões ativos por token. A leitura errada é concluir que basta hardware para 104 bilhões. Não basta: os pesos precisam estar carregados na memória para que o roteador escolha quais especialistas usar a cada token. A VRAM se dimensiona pelos totais; os ativos determinam a velocidade de inferência, não o requisito de memória.

O mesmo vale para o MiMo-V2.6-Pro, hoje o líder entre os abertos, com 1,02 trilhão de parâmetros totais e 42 bilhões ativos, e para o DeepSeek V4, cuja versão Pro tem 1,6 trilhão de parâmetros com 49 bilhões ativos. Some-se a isso o cache de chave-valor, que cresce com o tamanho do contexto — em janelas de 1 milhão de tokens, ele deixa de ser detalhe e passa a ser parcela significativa do consumo.

Os modelos abertos de topo, com licença e arquitetura

ModeloTotalAtivosContextoLicença
MiMo-V2.6-Pro (Xiaomi)1,02 T42 B1 MMIT ✅
GLM-5.3 (Z.AI)753 B40 B1 MPrópria (com gatilho de receita)
Kimi K32,8 T~104 B1 MPrópria (com gatilho de receita)
DeepSeek V4.1 Flash552 B16 B1 MMIT ✅
DeepSeek V4 Pro1,6 T49 B1 MMIT ✅
gpt-oss-120b (OpenAI)117 B5,1 B128 KApache 2.0 ✅

O contraste é o ponto: o líder do índice entre os abertos é MIT, mas os dois seguintes usam licença própria — GLM-5.3 com gatilho de US$ 10 bilhões, Kimi K3 com gatilho de US$ 20 milhões. DeepSeek V4 é MIT em código e pesos; o gpt-oss-120b da OpenAI é Apache 2.0. “Aberto” não é um conceito único, e a diferença aparece no contrato, não no benchmark.

Um detalhe prático do gpt-oss-120b: por usar precisão MXFP4 nativa nos pesos do MoE, ele cabe em uma única GPU de 80 GB — afirmação do próprio card do modelo. É o caminho de menor atrito para quem quer começar.

Como calcular a VRAM de verdade

Não existe tabela oficial de VRAM por modelo — quem publica número fechado está estimando. O que existe é a fórmula, e ela tem quatro parcelas:

VRAM total = pesos + cache de chave-valor + ativações + overhead

Pesos = número de parâmetros × bytes por parâmetro. Os fatores reais por precisão:

  • FP16 / BF16 → 2,0 bytes
  • FP8 / INT8 → 1,0
  • INT4 agrupado (GPTQ, AWQ) → 0,52 a 0,55
  • GGUF Q4_K_M → ≈ 0,61 — são 4,9 bits efetivos, não 4,0, detalhe que a maioria dos tutoriais erra

Cache de chave-valor por token = 2 × camadas × cabeças_kv × dimensão_da_cabeça × bytes. Num Llama 3 de 8 B em FP16, isso dá 128 KB por token. Cresce linearmente com o contexto e com o lote — em janelas de 1 milhão de tokens, o cache pode superar o peso do próprio modelo. É a parcela mais esquecida do dimensionamento.

Quanto custa a GPU

GPUVRAMRunPod (US$/h)Lambda (US$/h)
RTX 409024 GB0,74—
L40S48 GB1,09—
A100 PCIe80 GB1,591,99 (versão de 40 GB)
A100 SXM80 GB1,592,79 (só em 8 GPUs)
H100 PCIe80 GB2,893,29
H100 SXM80 GB3,494,29
H200141 GB4,59não oferece
B200180 GB6,796,99
B300288 GB7,89—

Preços de tabela oficial, sob demanda (Secure Cloud, no caso da RunPod), em outubro de 2026. Em instâncias de oito GPUs a Lambda cai para US$ 3,99 por H100 SXM, US$ 2,79 por A100 SXM de 80 GB e US$ 6,69 por B200.

⚠️ Vale uma nota de método: vários comparativos publicados erram esses números. Um agregador conhecido afirmava H100 PCIe a US$ 1,99 na RunPod quando a tabela da Secure Cloud diz US$ 2,89 — diferença de 45% numa conta que decide investimento. Ao reler a página hoje, vi que a RunPod também publica a camada Community Cloud, mais barata, com o H100 PCIe a US$ 1,99: parte da divergência pode ser troca de camada. Confira sempre na fonte, e a camada, antes de dimensionar orçamento.

Custo por hora de GPU na RunPod — outubro de 2026

Preço de tabela sob demanda (Secure Cloud), em dólares por hora. VRAM entre parênteses.

B300 (288 GB)7.89 US$ B200 (180 GB)6.79 US$ H200 (141 GB)4.59 US$ H100 SXM (80 GB)3.49 US$ H100 PCIe (80 GB)2.89 US$ A100 SXM (80 GB)1.59 US$ A100 PCIe (80 GB)1.59 US$ L40S (48 GB)1.09 US$ RTX 4090 (24 GB)0.74 US$

Máquina ociosa custa o mesmo que máquina em uso — utilização abaixo de ~60% destrói a conta do self-host.

Fonte: RunPod · leitura de 03/10/2026

Ferramentas: qual serve para quê

FerramentaPara que servePerfil
OllamaRodar modelo local com um comando; catálogo prontoDesktop, prototipagem
LM StudioInterface gráfica para testar modelos sem terminalDesktop, exploração
llama.cppInferência otimizada em CPU e hardware modesto; quantização GGUFEdge, máquina sem GPU dedicada
vLLMServidor de inferência com alto throughput e batching contínuoProdução
SGLangServidor com foco em programas estruturados e reuso de prefixoProdução

A confusão comum é usar Ollama para atender produção. Ele resolve o “funciona na minha máquina”, mas não foi desenhado para concorrência alta — para isso existem vLLM e SGLang, com batching e gestão de memória pensados para múltiplas requisições simultâneas.

Quando self-host faz sentido

Há três razões que sustentam a decisão, e uma que costuma não sustentar.

  • Soberania de dados. Se o dado não pode sair da sua infraestrutura por exigência regulatória ou contratual, a conta de custo é secundária. É o argumento mais sólido.
  • Previsibilidade de fornecedor. Modelo baixado não é descontinuado por decisão de terceiro. Em 2026 isso deixou de ser hipótese: o Claude Fable 5 ficou cerca de três semanas indisponível por controle de exportação, e a Sora foi encerrada — a API saiu do ar em 24 de setembro de 2026, sem substituto.
  • Volume alto e constante. Aqui a aritmética pode favorecer, mas depende de utilização real da GPU — máquina ociosa custa igual.
  • Economia em volume baixo ou irregular. Normalmente não se sustenta. Modelos como o GPT-6 Luna, a US$ 0,10 por milhão de tokens de entrada, tornam difícil competir com API quando o uso é intermitente.

⚠️ Sobre o ponto de equilíbrio: circulam muitos cálculos de “quantos tokens por mês justificam self-host”, quase todos em blogs comerciais sem metodologia publicada — e eles divergem em uma ordem de magnitude. Vi estimativas de “2 a 5 milhões de tokens por dia” e de “6,8 milhões por mês“: um fator de trinta entre elas. Não reconcilio números que não pude verificar.

Dois pontos qualitativos, porém, aparecem de forma consistente e são mais defensáveis que qualquer cifra:

  • Contra APIs de modelos abertos baratas — na faixa de US$ 0,14 a 0,50 por milhão de tokens —, o self-host quase nunca ganha em custo puro. O caso real é soberania de dados, latência e conformidade. Para operação brasileira sujeita à LGPD, com dado de cliente em jogo, esse é o argumento que sustenta.
  • A GPU é só 30% a 40% do investimento real. O custo total de propriedade costuma sair 2,5 a 3 vezes o valor da máquina, somando rede, armazenamento, monitoramento e engenharia. É a parcela que os cálculos de blog omitem.

A conta que vale é a sua: custo/hora da GPU × horas necessárias, contra preço por token da API no seu volume real — com utilização honesta, não teórica.

Um detalhe que os rankings não mostram

Vale registrar uma regressão de um dos líderes entre os abertos, porque contraria a leitura de que cada versão é melhor em tudo: a taxa de alucinação do Kimi K3 piorou frente ao K2.6: o K2.6 registrava 39% na leitura de agosto, e o K3 está hoje em 53% no AA-Omniscience (eram 51% em agosto).

Índice composto mais alto com alucinação maior é perfeitamente possível — e é exatamente o tipo de compromisso que se perde quando a decisão se apoia em um número único. No mesmo teste, o GLM-5.3 registra 30% e o MiMo-V2.6-Pro, 41%. Se o seu caso de uso é extração factual ou atendimento, esse dado pesa mais que os 44 pontos do Kimi K3 no índice.

Como decidir

Uma sequência prática: comece pela licença, que é binária e elimina candidatos rápido. Depois dimensione a VRAM pelos parâmetros totais, somando o cache de contexto. Em seguida escolha a ferramenta pelo destino — vLLM ou SGLang se for produção. Por último, e só então, compare custo com a API no seu volume real.

E teste no seu dado, em português, com as suas tarefas. Os 12 pontos de diferença no índice atual não dizem se o modelo aberto serve ao seu caso, nem o contrário; só o teste no seu dado diz.

Fontes

Leia também

Compartilhe:
Foto de Dionatha Rodrigues

Dionatha Rodrigues

Dionatha é bacharel em Sistemas de Informação e especialista em Martech, com mais de 17 anos de experiência na integração de Marketing e Tecnologia para impulsionar negócios, equipes e profissionais a compreenderem e otimizarem as operações de marketing digital e tecnologia. Sua expertise técnica abrange áreas-chave como SEO técnico, Analytics, CRM, Chatbots, CRO (Conversion Rate Optimization) e automação de processos.

Sumário

Receba o melhor conteúdo sobre Marketing e Tecnologia

comunidade gratuita

Cadastre-se para o participar da primeira comunidade sobre Martech do brasil!

diagnóstico gratuito

Sua operação de marketing está no nível certo de tecnologia?

Em 3 a 8 minutos, a gente mostra o nível de 10 áreas, do dado à IA, e o próximo passo de cada uma.

  • 10 áreas avaliadas, de processos a IA
  • 5 níveis, do improviso ao sistema que aprende
  • Um plano com o que fazer primeiro
Fazer o diagnóstico grátis

Sem cadastro. As respostas ficam no seu navegador.

3,2NÍVEL 3 DE 5