Modelos de IA são os sistemas treinados que geram texto, imagem, vídeo ou código a partir de instruções. Em outubro de 2026 o mercado se organiza em três blocos: modelos de linguagem, geradores de imagem e geradores de vídeo. Os números das tabelas dão a escala da decisão: só na entrada dos modelos de linguagem, a diferença de preço entre o GPT-6 Luna e o Astra é de 100 vezes — e, no índice independente, o Claude Opus 5.5 lidera com 58 pontos. Este guia reúne as versões atuais de cada um, com preço e onde usar, e serve de índice para os artigos dedicados. Uma advertência necessária antes das tabelas: este panorama tem data. A cadência de lançamento passou a ser mensal — a Anthropic publicou mais de vinte versões do Claude entre 2023 e 2026, e a OpenAI trocou de família três vezes só em 2026; só em setembro saíram o GPT-6 (Astra, Sol e Luna), o Claude Opus 5.5 e o Sonnet 5.5, o Grok 4.7, o DeepSeek V4.1 Flash e o Gemini 4 Argon (anunciado em 30 de setembro, ainda em acesso restrito). Confira a documentação oficial antes de fechar contrato ou dimensionar custo.
Modelos de linguagem: o que está disponível hoje
| Modelo | Empresa | Contexto | Preço (US$/1M tokens) |
|---|---|---|---|
| Claude Opus 5.5 | Anthropic | 1M | 4 / 20 |
| Claude Sonnet 5.5 | Anthropic | 1M | 2 / 10 |
| Claude Fable 5.1 | Anthropic | 1M | 10 / 50 |
| GPT-6 Astra | OpenAI | 1M | 10 / 50 (acima de 272K: 20 / 75) |
| GPT-6.1 Sol | OpenAI | 1M | 2 / 10 |
| GPT-6 Luna | OpenAI | 1M | 0,10 / 0,50 |
| Gemini 4 Argon (acesso restrito) | 1M | 2 / 10 (preço de lançamento; depois, 4 / 20) | |
| Gemini 3.8 Flash | 1M | 0,75 / 3,75 (até 31/12/2026; depois, 1,50 / 7,50) | |
| DeepSeek V4 Pro | DeepSeek | 1M | 0,66 / 1,98 (fora de pico) |
| DeepSeek V4.1 Flash (aberto, MIT) | DeepSeek | 1M | 0,15 / 0,60 (fora de pico) |
| Grok 4.7 | SpaceXAI | 500K | 2 / 6 |
| Mistral Large 3 (Apache 2.0) | Mistral AI | — | ver artigo |
| Kimi K3 (aberto) | Moonshot AI | 1M | 3 / 15 (cache 0,30) |
O ponto mais útil dessa tabela é a amplitude de preço: entre o GPT-6 Luna e o GPT-6.1 Sol há diferença de 20 vezes na entrada, e de 100 vezes até o Astra. Foi uma geração de cortes: ao lançar o GPT-6, em 22 de setembro, a OpenAI baixou o preço do Sol pela metade (de US$ 4 / 20 para US$ 2 / 10) e o do Luna de US$ 0,20 / 1,20 para US$ 0,10 / 0,50, e o Claude Opus 5.5 custa 20% menos que o Opus 5 (US$ 4 / 20 contra US$ 5 / 25). Para classificação, extração e roteamento — o grosso do uso em marketing — o modelo mais barato costuma resolver. Reserve o topo de linha para raciocínio longo e trabalho agêntico.
Dois detalhes de tabela que mudam a conta: acima de 272 mil tokens de contexto a OpenAI cobra tarifa maior (no Astra, US$ 20 / 75), e o GPT-5.6 — Sol, Terra e Luna — continua na lista de preços da OpenAI, com o Terra a US$ 2 / 12 e sem sucessor na família 6.
Geradores de imagem
| Modelo | Empresa | Preço por imagem | Marca d’água | Acesso do Brasil |
|---|---|---|---|---|
| Nano Banana Pro | US$ 0,134 (1-2K) · 0,24 (4K) | SynthID (no pixel) | Direto | |
| gpt-image-2 | OpenAI | US$ 0,053 (média) · 0,211 (alta) | C2PA (metadado) | Direto |
| Seedream 5.0 Pro | ByteDance | US$ 0,045 (1K) · 0,09 (2K) | Não confirmado | Via Dreamina |
| Midjourney | Midjourney | por assinatura | — | Direto |
| Adobe Firefly | Adobe | por assinatura | Content Credentials | Direto |
| Stable Diffusion | Stability AI | open weights | — | Direto |
A diferença de marca d’água merece atenção de quem tem exigência de conformidade. O SynthID do Google marca o pixel e sobrevive a print de tela e recompressão; os metadados C2PA da OpenAI desaparecem quando a imagem é printada ou passa por rede social. Se rastreabilidade de origem é requisito no seu setor, isso pesa mais que qualidade estética.
Atualização de setembro: em 8 de setembro de 2026 a OpenAI lançou o gpt-image-2.5, em duas versões — Flare, a rápida, e Sunburst, voltada a precisão —, com a mesma tabela de tokens do gpt-image-2 (US$ 8 por milhão de tokens de imagem na entrada e US$ 30 na saída). A tabela acima segue com os valores por imagem do gpt-image-2.
Geradores de vídeo
É o segmento mais instável do momento, e por um motivo concreto: a Sora, da OpenAI, foi encerrada. O aplicativo saiu em abril de 2026 e a API foi desligada em 24 de setembro de 2026, sem substituto indicado na documentação da OpenAI. Quem construiu fluxo sobre ela precisou migrar.
As alternativas em operação incluem o Seedance da ByteDance, o Higgsfield — voltado a controle de câmera e efeitos cinematográficos —, o Veo do Google (o Veo 3.1 parte de US$ 0,05 por segundo, na versão Lite em 720p) e o Kling. O guia de plataformas de vídeo marketing cobre o lado de distribuição e medição.
A convergência de 2026: raciocínio antes de gerar
Há um padrão que atravessa as três categorias e explica para onde a tecnologia caminha. Os modelos de topo de linha de 2026 — Nano Banana Pro, gpt-image-2 e Seedream 5.0 Pro — adotaram raciocínio antes da geração e busca na web durante o processo.
A disputa deixou de ser “quem produz a imagem mais bonita” e passou a ser “quem entende o que a peça precisa comunicar”. Não é coincidência que os três tenham anunciado, no mesmo ciclo, foco em infográficos e texto denso — tarefas que exigem compreensão, não só estética. O mesmo vale nos modelos de linguagem, onde raciocínio adaptativo virou padrão em vez de recurso opcional.
Onde os modelos estão hoje, segundo avaliação independente
Preço e versão dizem o que você paga; benchmark diz o que você recebe. O índice abaixo é composto por dez avaliações independentes e serve para descartar candidatos rapidamente — não para eleger um vencedor absoluto.
Intelligence Index — leitura de outubro de 2026
Índice composto de dez avaliações independentes (v4.3.2). Em violeta, modelos de pesos abertos. Melhor configuração de cada modelo.
Claude Opus 5.558 Claude Sonnet 5.556 Claude Fable 5.153 GPT-6 Astra53 Gemini 4 Argon (restrito)53 GPT-6.1 Sol52 Grok 4.746 MiMo-V2.6-Pro (aberto)46 GLM-5.3 (aberto)45 Kimi K3 (aberto)44 Gemini 3.8 Flash41 DeepSeek V4.1 Flash (aberto)39Régua nova: o índice passou para a v4.3.2, mais dura que a v4.1.1 de agosto. Não compare com os 63 de agosto. O Gemini 4 Argon está em acesso restrito.
O dado mais relevante da leitura de outubro de 2026 não é só quem lidera (Claude Opus 5.5, com 58), e sim que a régua mudou: o índice passou da v4.1.1 para a v4.3.2, mais dura, e as notas caíram — o Claude Opus 5, que marcava 63 em agosto, marca 51 na régua nova. Na régua atual, a distância entre o melhor modelo aberto (MiMo-V2.6-Pro, 46) e o melhor proprietário (58) é de 12 pontos; em agosto, na régua antiga, era de 4. As duas distâncias não se comparam. Para quem avalia infraestrutura própria, o detalhamento está em benchmark de IA self-host.
Série de benchmarks por tipo de tarefa
Um índice geral esconde o que importa na decisão: modelos que lideram em raciocínio podem ficar atrás em uso de ferramentas, e o melhor gerador de imagem raramente é o melhor de vídeo. Cada artigo abaixo explica o que o benchmark mede, com que metodologia e amostra, além de custo e casos de uso.
- Texto, raciocínio e pesquisa — GPQA Diamond, HLE, MMLU-Pro, BrowseComp e o Elo do LMArena
- Código — SWE-bench Verified, Terminal-Bench, LiveCodeBench e testes de segurança
- Agentes — OSWorld, GAIA, τ³-bench e ARC-AGI
- Geração de imagem — Image Arena, GenEval e testes de texto, SVG e 3D
- Geração de vídeo — Video Arena, VBench e custo por segundo
- Áudio e transcrição — taxa de erro do Whisper e alternativas, com recorte de português
- Dados, estatística e matemática — AIME, FrontierMath, SQL e planilha
- Multimodal — MMMU, ChartQA, DocVQA e OCR de documento
- Self-host — modelos abertos, VRAM, licenças e a conta frente à API
⚠️ Como ler qualquer benchmark de IA sem se enganar
Cinco ressalvas que valem para todos os números desta série, e que a maior parte dos comparativos omite:
- Autorreportado não é independente. Score de system card do fabricante e score de leaderboard de terceiro não são a mesma coisa. Ambos são úteis; misturá-los sem avisar, não.
- Leaderboard público atrasa. No HLE, o ranking da Scale mostrava topo em torno de 46% enquanto a Anthropic reportava 56,3% — não é contradição, é ritmo de atualização diferente. Toda leitura precisa de data.
- Benchmark migra e o antigo continua no ar. O tau-bench virou τ³; o Terminal-Bench 2.1 foi substituído pelo FrontierBench nas medições recentes da Anthropic. O próprio índice da Artificial Analysis mudou de régua em setembro: a v4.3 trocou o τ³-Banking pelo AutomationBench-AA e subiu o Terminal-Bench para a versão 4.0 — e o mesmo Claude Opus 5, que marcava 63 na v4.1.1 de agosto, marca 51 na v4.3.2. Nota de versões diferentes não se compara.
- Correção retroativa acontece. A versão 2 do FrontierMath, de junho de 2026, corrigiu erros em 42% dos problemas — scores anteriores não são comparáveis.
- Medalha autorreportada não é resultado verificado. As alegações de ouro na Olimpíada Internacional de Matemática vieram de modelos nunca liberados para avaliação independente. Na avaliação da MathArena com juízes humanos, o melhor modelo público fez 13 de 42 pontos — abaixo do bronze.
Há ainda um detalhe que afeta custo e não aparece em ranking: mudança de tokenizer. O Claude Opus 4.7 e o Sonnet 5 passaram a consumir cerca de 30% mais tokens no mesmo texto, o que altera a conta real sem mexer em nenhum preço de tabela.
Como escolher sem se perder
- Volume alto e tarefa simples: o modelo mais barato da família resolve. Testar isso antes de assumir o topo de linha economiza a maior parte do orçamento.
- Raciocínio longo ou trabalho agêntico: justifica o topo de linha, e aí vale comparar benchmarks — com a ressalva de que mudanças de tokenizer e de metodologia tornam comparações entre gerações pouco confiáveis.
- Conformidade e rastreabilidade: priorize marca d’água no pixel e verifique a política de direitos do fornecedor.
- Dependência de fornecedor único é risco real. O Claude Fable 5 ficou cerca de três semanas indisponível em 2026 por controle de exportação; a Sora foi descontinuada. Ter um segundo caminho testado não é excesso de zelo.
Para os fundamentos por trás desses sistemas, veja redes neurais artificiais e deep learning no marketing. Para extrair mais de qualquer um deles, o guia de engenharia de prompt vale mais que trocar de modelo. E para o lado operacional de colocar esses modelos para trabalhar em sistemas — e os riscos que isso traz —, veja agent harness, MCP e prompt injection.
Proveniência de texto também entra na avaliação
Em 5 de outubro de 2026, a OpenAI anunciou textGrain, um sinal estatístico de proveniência em textos. A comunicação diferencia adesão na API para modelos selecionados e implantação gradual em saídas elegíveis de ChatGPT e Codex na União Europeia. Isso não equivale a uma marca global obrigatória em qualquer texto nem a um detector público disponível para todos.
Para escolher um modelo, confirme o recurso disponível no produto e na conta utilizados. Um sinal de proveniência não comprova precisão, autoria humana, direitos ou ausência de edição. Sua ausência também não demonstra que o texto foi produzido sem IA. A operação deve manter fontes, registros de revisão e responsáveis pela publicação, independentemente de um resultado de detecção.
No piloto, registre versão, condições de tratamento dos dados e critérios de aceitação. Compare custo por entrega aprovada, incluindo revisão humana e retrabalho. Disponibilidade, preço e desempenho observado precisam ser verificados separadamente: um anúncio técnico não substitui acesso confirmado nem avaliação com as tarefas do negócio.
Fontes
- Artificial Analysis — Intelligence Index e avaliações independentes
- Anthropic — preços do Claude
- OpenAI — preços da API
- OpenAI — descontinuações (Sora)
- Google — preços do Gemini
- Google — anúncio do Gemini 4 Argon
- DeepSeek — preços da API
- xAI — modelos e preços do Grok
- Moonshot AI — preços do Kimi
- ByteDance Seed — Seedream e Seedance
Leitura das fontes em 03/10/2026 para preços de API dos modelos de linguagem, índice de inteligência, Sora e imagem do Google e da OpenAI; os demais itens mantêm a leitura de 18/08/2026.